Sur les 29 candidatures enregistrées, Zeh Amvene Geneviève, candidate indépendante et Habiba Issa Epse Duala M’bedi de l’UPC (Union des Populations du Cameroun), les deux femmes ayant déposé leur dossier à Elecam qui a lancé le mardi 10 juillet 2018 l’enregistrement des candidats à la candidature. 

 

 

A l’analyste de la liste issue du bilan de cette opération bouclée – à minuit dans la nuit d’hier à ce vendredi 20 juillet 2018livré par Eric Essousse, Directeur général d’ELECAM tard dans la nuit, il ressort qu’on compte six candidatures indépendantes  sur les 29 dossiers reçus.  En attendant la liste officielle des candidatures validées sera publiée au plus tard le 08 août 2018 par ELECAM, seules deux candidatures féminines ont été reçues pour un taux de 6,89%  contre 27 candidatures masculines représentant un taux 93,11 %.

 

LISTE DES CANDIDATURES REÇUES A ELECAM

  1. BOBORO KEKOMO, Candidat Indépendant)
  2. KISSOB BERTIN du Cameroon Party for Social (CPSJ)
  3. PAUL BIYA du Rassemblement Démocratique du Peuple Camerounais (Rdpc)
  4. MAURICE KAMTO du Mouvement pour la Renaissance du Cameroun (MRC)
  5. FEUZEU ISAAC du Mouvement l’Emergence et le Réveil du Citoyen (Merci)
  6. AKERE MUNA du Front populaire pour le Développement (FPD)
  7. GARGA HAMAN ADJI de l’Alliance pour la Démocratie et le Développement (ADD)
  8. ADAMOU NDAM NJOYA de l’Union Démocratique du Cameroun (UDC)
  9. KUM ANE LHIMS du Bilingual Yaounde Political Party ( Biya Party)
  10. TUILE TUILE CHANTAL ROGER du parti de « Debout le Cameroun »
  11. EGONO VALENTIN de l’Union Camerounaise  pour la Démocratie et l’Innovation
  12. JOSHUA OSIH du SDF
  13. TCHOUPI KAMGAING HERVE, Candidat Indépendant
  14. ETONDE ETONDE JEAN PATRICE, Candidat indépendant
  15. BARIN KOULLA, Candidat Indépendant
  16. NDEMMANI ANTOINE DE PADOUE du RDPF (Rassemblement Démocratique du Peuple Sans frontières)
  17. LIBII LINGUE NGUE CABRAL , Universe Party
  18. GABANMIDANHA RIGOBERT, Indpendent Candidate
  19. JEAN BLAISE GWET duMPCC (Mouvement Patriotique Pour le Changement du Cameroun);
  20. ZEH AMVENE GENEVIEVE, Independent Candidate ;
  21. MVONDO ONDOUA AUREL CEDRIC du MCPSD (Mouvement camerounais pour la sociale démocratique);
  22. FOMO NGOTTA Jean-Marie du RSDC (Renaissance Sociale Démocratique du Cameroun) ;
  23. HABIBA ISSA EPOUSE DUALA M’BEDI de l’UPC (Union des Populations du Cameroun) ;
  24. NDJOUMOU LEOPOLD STEVES UREC (Union pour le redressement Economique du Cameroun) ;
  25. BILE OLIVIER ANICET  de l’UPF (Union pour la Fraternité  et la Prospérité) ;
  26. NDIFOR AFAMWI FRANKLIN du MCNC (Mouvement citoyen national Cameroun) ;
  27. MATOMBA SERGE ESPOIR du PURS (Peuple Uni pour la rénovation Sociale) ;
  28. 28) DJAPA CHARLY du Parti socialiste et des écologistes Camerounais (PSEC);
  29. FOUDA ESSOMBA SOSTHENE du MCPSD (Mouvement camerounais pour la social-démocratie).

 

 

Facebook Comments
Print Friendly, PDF & Email

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here